Рубрики
Ленинградская область ХМАО-Югра

Курс биткоина опасен для экологии?

Подорожание биткоина негативно сказывается на окружающей среде. К такому выводу пришли эксперты Digiconomist. Как это работает? Подсчеты показали, что количество электроэнергии, затрачиваемой на добычу популярной криптовалюты, практически равно годовому объему потребления электричества небольшой страны. 

В результате в атмосферу выделяется порядка 36,9 мегатонн углекислого газа в год, что приводит к усилению парникового эффекта.

Специалисты Кембриджского центра альтернативных финансов уже прокомментировали заявление экспертов: они пояснили, что на долю майнинга приходится 0,5% от общего потребления электричества на Земле.

Периодически курс биткоина терпит откат, но популярность криптовалюты последние несколько лет продолжает бить рекорды. Эксперты по инвестициям заявляют, что в ближайшем будущем золото перестанет быть “валютой на все времена”. Значит ли это, что атмосфере будет нанесен серьезный ущерб? Скорее нет. Для сравнения, бездействующая бытовая техника на территории США расходует 1% электроэнергии в масштабе общемировых затрат.