Рубрики
Ленинградская область Новости ХМАО-Югра

Сбор пищевых отходов: опыт Франции

Доля перерабатываемых отходов во Франции – 42%. Это – стандартный показатель для стран Евросоюза. Однако и здесь не обходилось без банальных проблем. Средний размер жилплощади в Париже весьма скромен: от 9 до 20 м кв. Порой жилищным компаниям элементарно нужно искать подходящее место в жилом квартале для установки сортировочных урн.

Разноцветные (трех цветов) баки установлены на улицах городов с января 2019 года. Желтые – для бумаги, пластика, картона, алюминия и другой металлической упаковки, белые – для стекла, зеленые – для прочих отходов.

Во Франции есть специализированный центр по исследованию бытовых отходов Ordif. В 2020 году специалисты учреждения сообщили: с 2005 по 2020 год каждый житель Иль-де-Франс стал производить на 52 кг бытовых отходов меньше.

Как обстоят дела с органикой?

Правительство страны поставило цель: сократить количество пищевых отходов в стране вдвое уже к 2025 году. Что для этого предпринимается? Супермаркетам и заведениям HoReCa запрещено выбрасывать органические отходы. Их учреждения обязаны передавать благотворительным фондам и организациям (в случае, если пищевые отходы еще пригодны к употреблению) или фермерам для изготовления кормовых добавок (в случае истечения срока годности).