Рубрики
Ленинградская область

Участники проекта «Накорми мамонтенка» встретились с Администрацией Санкт-Петербурга

27 ноября наше производство на территории базы «ЛенБиоПром» в деревне Пехенец Лужского района посетили почетные гости: первый заместитель главы Администрации Центрального района Санкт-Петербурга Павел Михайлович Спивачевский и представитель комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Валентин Гуринов.

Специалисты  компании GAIA и участники экологического проекта «Накорми мамонтенка» рассказали о том, как работает «Мамонтенок», о технологическом процессе и преимуществах оборудования GAIA (аналогов которому на сегодняшний нет не только в России, но и в мире!), поделились ближайшими планами.

Глава компании GAIA в России Йоанна Добкович:

Наша миссия: чтобы люди услышали нас, чтобы поняли важность экологического вопроса, ведь проблема загруженных свалок важна сегодня как никогда. Некоторые рассуждают так: «Сдать отходы, заплатить, а дальше пусть делают так, как нужно!»

Но нужно не просто «сдать и заплатить», а убедиться, что это сделано хорошо. Раздельный сбор мусора сегодня практикуют большинство развитых стран. И это — правильно. 

Какова наша концепция? «С какими проблемами сталкивается человечество? Как мы можем помочь планете и, прежде всего, самим себе?» — именно такими вопросами задались основатели компании GAIA в Южной Корее 35 лет назад. Уникальная технология сушки, отсутствие вредных выбросов в атмосферу (оборудование GAIA не оказывает никакого вредного воздействия на окружающую среду) — результат их усилий. 

Органика, даже если она уже находится в стадии брожения, помещается в замкнутый корпус, а выходит в виде шикарного продукта, который в дальнейшем можно использовать в качестве корма для домашних животных, удобрения и даже биотоплива. Оборудование универсально: оно может перерабатывать и биологические отходы различной степени опасности (например, которые образуются здесь, на предприятии «ЛенБиоПром»), и все виды бытовых органических отходов.

Что мы обсуждали? Конечно, проект «Рубинштейна». Уже в ближайшем будущем состоится технический запуск проекта непосредственно в Санкт-Петербурге: железный «Мамонтенок» будет установлен в самом сердце Северной столицы — там, где расположено огромное количество заведений HoReCa, вопрос утилизации органических отходов для которых всегда актуален.