Рубрики
Ленинградская область ХМАО-Югра

Запретить на законодательном уровне?

Утилизация пищевых отходов — едва ли не самый важный момент на пути спасения планеты от экологической катастрофы. При неграмотной сортировке отходов органика усложняет переработку всех видов мусора, будь то пластик, металл или дерево. Попадая на свалки и полигоны, органические отходы становятся источником опасных инфекций и неприятного запаха, наносят непоправимый вред окружающей среде. Законодатели многих стран уже уделили должное внимание этой проблеме, в России, увы, дела обстоят иначе.

В мае этого года депутат Госдумы Сергей Вострецов направил письмо главе Правительства Михаилу Мишустину с предложением запретить на законодательном уровне захоронение пищевых отходов. Это связано с тем, что емкости существующих полигонов в стране исчерпают свои ресурсы через три — максимум пять лет. Пищевые отходы занимают существенную (до 40-50%) часть ТКО, а потому, если обязать бизнес (производителей и заведения сети HoReCa) и муниципальные учреждения самостоятельно утилизировать пищевые отходы, это существенно разгрузит полигоны, а также даст государству некоторую временную отсрочку на строительство высокотехнологичных современных мусорных полигонов и экотехнопарков.

Для реализации предложенной меры необходимо сделать следующее: внести изменения в существующее распоряжение Правительства РФ от 25.07.2017 №1589-р. Новые положения предположительно вступят в силу 1 января 2022 года.