Рубрики
Ленинградская область

Обмен опытом: визит на экозавод «Умная SREDA»

10 ноября глава компании руководитель холдинга «ЮМАН» и социально значимого экологического проекта «Накорми мамонтенка» Маргарита Лупунчук, а также глава компании GAIA в России Йоанна Добкович посетили экозавод «Умная SREDA» в Ленобласти. Миссия бизнеса — сделать планету здоровой и чистой через умное обращение с отходами, а потому руководителям наших проектов было, что обсудить!

«Умная SREDA» появилась на рынке в 2018 году. Экологичные лавочки, урны и тротуарное покрытие из переработанного пластика сразу нашли своего покупателя: сегодня компания представлена в 16 регионах — от Дальнего Востока до столицы.

Алексей Варламов, управляющий партнер компании «Умная SREDA»:

По классификации существует семь основных видов пластика: в производстве в основном применяется второй и четвертый. В рамках спецпроектов мы используем и «неперерабатываемый» фольгированный пластик (чайные пакетики, упаковка кондитерских изделий): как показала практика, его возможно безболезненно добавлять в количестве 5–10% в структуру материала вместо песка.

Полимерпесчаная технология состоит из нескольких этапов:

  • Подготовка полимерпесчаной смеси: пластик измельчается и добавляется в песок. После этого происходит загрузка смеси в основной плавильный экструдер. Под действием высоких температур полимеры плавятся и обволакивают песчинки, образуя тестообразную полимерпесчаную смесь.
  • Полученный состав подается на гидравлический пресс.
  • Полимерпесчаная продукция изготавливается посредством пресс-форм.

Состав сырья, необходимого для производства одной эколавочки:

— 100 кг песка;

— 345 м стретч-пленки;

— 42 кг отходов (из полимеров).