Рубрики
ХМАО-Югра

Предметный разговор: встреча с заместителем главы города

3 ноября мы провели рабочую встречу с заместителем главы Сургута Николаем Николаевичем Кривцовым и начальником Управления инвестиций и развития предпринимательства Светланой Васильевной Петрик. Участники обсудили самые острые проблемы в сфере обращения с отходами в регионе и наметили возможные варианты сотрудничества.

Основатель и глава холдинга «ЮМАН» Маргарита Юрьевна Лупунчук и исполнительный директор компании Ольга Александровна Жорова презентовали социально значимый проект «Накорми мамонтенка», рассказали о его миссии, концепции и ближайших планах.

Маргарита Лупунчук, научно-производственный центр «ЮМАН»:

В ходе встречи был поставлен вопрос: какова цель проекта и чего мы хотим добиться. Это очень хороший вопрос, ответ на который не так-то легко сформулировать. Наша цель не заключается во взаимодействии с какими-то определенными бизнес-структурами (хотя это, безусловно, немаловажное направление нашей деятельности). Мы стремимся отладить свою работу так, чтобы проект «Накорми мамонтенка» был выгоден городу: хотим помочь тратить меньше бюджетных средств на строительство и поддержание полигонов, ведь полигоны в стране, как мы помним, давно переполнены.

В регионе остро стоит вопрос с полигоном захоронения твердых коммунальных отходов и отходов производства: он перестанет функционировать уже 1 января 2021 года. Что делать в сложившейся ситуации? Ответ прост: необходимо сокращать количество вывозимых на полигоны отходов. При соблюдении подобной концепции существующих полигонов хватит еще на какое-то время, за которое можно успеть построить мусороперерабатывающий завод.

В рамках реализации национального проекта «Экология» власти Югры внедряют систему раздельного накопления отходов. Строительство первого экотехнопарка уже стартовало в Нефтеюганске. Он будет представлять собой полигон мощностью 90 тысяч тонн со сроком эксплуатации 20 лет. Территория современного экотехнопарка будет разделена на площадки для размещения производств по переработке вторичного сырья и изготовлению продукции с использованием переработанных отходов (всего к 2024 году планируется создать пять межмуниципальных полигонов в Сургутском, Нижневартовском, Ханты-Мансийском, Нефтеюганском и Октябрьском районах. — Прим. ред.).

В ХМАО существует определенная проблема с переработкой вторсырья в виде дерева, пластика и других отходов. Задача администрации города: найти так называемых утилизаторов различных видов отходов, включая органику. Этот момент и стал ключевым в нашем сегодняшнем обсуждении.

Даже после процесса сортировки органические отходы необходимо грамотно утилизировать. Да, это будет органика с включением пластика, дерева и каких-то других посторонних фракций. Как мы сможем повторно использовать полученную биомассу? Ответ прост: за счет включения всех этих фракций и своей высокой калорийности биомасса имеет очень неплохую  теплопроводность, после процесса сушки она легко может быть использована в качестве топлива RDF.

Разговор был долгим и продуктивным. Мы рассмотрели несколько вариантов сотрудничества, возможность реализации каждого из которых намерены проработать в самое ближайшее время. Один из вариантов — открытие пункта приема вторсырья от физических и юридических лиц. Также мы готовы заняться переработкой отходов непосредственно как участники нового экотехнопарка в Нефтеюганске, а значит, речь идет о целой программе по приему и переработке органики. Заместитель главы города Николай Николаевич Кривцов отметил эти моменты как ключевые, детали и возможность реализации этих инициатив мы обсудим на следующей встрече.