Рубрики
ХМАО-Югра

«Площадь полигонов ежегодно растет»: холдинг «ЮМАН» на Всероссийском фестивале NAUKA 0+

13 октября экологический холдинг «ЮМАН» принял участие во Всероссийском фестивале науки Nauka 0+, который прошел на площадке Сургутского нефтяного техникума (филиал ФГБОУ ВО «Югорский государственный университет») . Исполнительный директор холдинга Ольга Александровна Жорова представила участникам и гостям федеральной научной конференции социально-значимый экологический проект «Накорми мамонтенка».

На сегодняшний день НПЦ «ЮМАН» — специализированный холдинг, который оказывает широкий спектр услуг в сфере охраны и защиты окружающей среды и единственное предприятие в регионе ХМАО-Югра, которое занимается утилизацией (переработкой) органических отходов, — отметила модератор и ведущий мероприятия Ирина Сергеевна Коленченко.

«К 2024 ГОДУ ДОЛЯ ПЕРЕРАБАТЫВАЕМЫХ ОТХОДОВ ДОЛЖНА СОСТАВЛЯТЬ 36%»

Ольга Жорова, исполнительный директор научно-производственного центра «ЮМАН»:

«На рынке компания с 1992 года, с 2001-го — занимается обращением с отходами, именно тогда мы получили первую лицензию.

К 2024 году доля перерабатываемых отходов должна составлять 36%. Согласно статистике, по состоянию на 2019 год этот показатель равен 7%, но во многих регионах России эта цифра существенно ниже. Могу сказать, что в Ханты-Мансийском автономном округе 7% нет. Реализация нашего экологического проекта по переработке органических отходов на территории всей России позволит приблизиться к установленному Президентом показателю.

«ФЕСТИВАЛЬ НАУКИ — СВОЕОБРАЗНЫЙ ОТЧЕТ ОБЩЕСТВУ. НО ОТЧЕТ НЕОБЫЧНЫЙ, ПОТОМУ ЧТО ФЕСТИВАЛЬ ВСЕГДА ПОДРАЗУМЕВАЕТ ПРАЗДНИК. ЭТО ПРАЗДНИК НАУКИ, ПОЗВОЛЯЮЩИЙ РАССКАЗАТЬ О ЕЕ ДОСТИЖЕНИЯХ»

Мы понимаем, что полигоны не резиновые. Их территория ограничена. Неграмотное размещение отходов наносит огромный вред окружающей среде и здоровью людей. Что такое органические отходы? Это все, что гниет, разлагается, выделяет неприятные запахи. Органика – ключевая проблема в общем объеме ТКО. Почему?

  • Тяжело очистить другие вторично перерабатываемые отходы (пластик, макулатура, дерево, стекло, металл);
  • органические отходы являются очагом распространения всевозможных инфекций и представляют собой эпидемиологическую угрозу;
  • разложение органики на полигоне способствует выделению парниковых газов – это углекислый газ и метан».

Участники встречи рассмотрели пути решения наиболее острых экологических проблем как Ханты-Мансийского автономного округа, так и всей России, обсудили важность правильной утилизации пищевых отходов и получения из них нового экопродукта — органического удобрения. Запись мероприятия опубликована на странице Сургутского нефтяного техникума в социальной сети Instagram.

Справка:

Фестиваль науки впервые был проведен в 2006 году. Для России формат мероприятия стал настоящим прорывом, ведь раньше ничего подобного в стране не было. “Многие откликнулись на приглашение просто из любопытства, но уже на следующий день к зданию Интеллектуального центра – фундаментальной библиотеки МГУ на Ломоносовском проспекте потянулись сотни людей”, – вспоминают организаторы. Сегодня Фестиваль науки проводится не только в столице: к 2020 году мероприятие объединило уже 14 регионов.