Рубрики
ХМАО-Югра

«Проблемы с эхолокацией»: 400 китов погибли в Австралии

На берегу острова Тасмания в Австралии произошла настоящая катастрофа: около 380 китов-пилотов погибли. По мнению ученых, трагедия произошла в связи с проблемами с эхолокацией у животных. Ранее сообщалось о массовом выбросе млекопитающих на берег: они приблизились к побережью в поисках пищи, но наткнулись на мель.

Киты-пилоты — вид океанических дельфинов. Они вырастают до 7,5 – 8 метров в длину и могут весить до трех тонн.

Массовый выброс на берег произошел в понедельник, 21 сентября, именно тогда были обнаружены первые 270 животных. Позднее, 23 сентября, спасателям сообщили о еще порядка 200 взрослых особях. К сожалению, уже к тому моменту более 150 животных из первой группы погибли, несмотря на все усилия спасателей и ветеринаров.

Киты-пилоты и дельфины-гринды нередко оказываются в береговой «ловушке». Как правило, одна или две особи подплывают слишком близко к берегу в поисках пищи и застревают на мели. Часто случаются, что другие животные приплывают на помощь своим собратьям и оказываются в точно такой же ситуации. Выброс китов на берег Тасмании 21-23 сентября 2020 года уже зафиксирован учеными, как самый массовый в истории.