Рубрики
Ленинградская область ХМАО-Югра

Утилизация органических отходов: почему это важно

Миллионы тонн органических отходов в России ежегодно попадают на полигоны и на несанкционированные свалки. Что можно отнести к органике? Продукты с истекшим сроком годности. Львиная доля пищевых отходов образуется в результате неграмотно организованной работы отделов закупок гипермаркетов и заведений сети HoReCa, а также непосредственно населением: мало кто из граждан может похвастаться тем, что никогда не выбрасывает приобретенные ранее «про запас» продукты.

По статистике каждый россиянин в среднем ежедневно выбрасывает один килограмм мусора. Примерно 25% этого объема приходится на органические отходы.

Виды органических отходов
 Пищевые отходы  Отходы животноводческой отрасли Отходы при обработке хозяйственно-бытовых и смешанных сточных вод

На свалке все это чаще чаще всего моментально оказывается под новым слоем ТКО. 17 миллионов тонн органических отходов (именно такое количество ежегодно попадает на российские свалки и полигоны) способно выделить в атмосферу от 1,5 до 2,5 млн тонн метана.

Парниковый эффект, загрязнение почвы и водоемов, негативное влияние на окружающую среду, распространение неприятных запахов и инфекций — все это результат попадания органических отходов на полигон. Как правило, пищевые отходы попадают на свалку в пакетах: процесс анаэробного брожения в этом случае неизбежен, а это влечет за собой переработку свалочных масс в газы.

Вопрос утилизации органических отходов для России как никогда актуален: проблема площадей для размещения свалки, значительные затраты на транспортные расходы, экономический ущерб (ценные компоненты отходов в случае отправки на свалку попросту теряются и не становятся частью циклической экономики), загрязнение грунтовых вод и негативное воздействие на окружающую среду — эти моменты давно требуют решения.

Лето 2019 года команда экологического холдинга «Юман» пришла к пониманию: чтобы по-настоящему эффективно настроить сортировку отходов по группам в России, необходимо решить проблему органической составляющей. Компанией было принято решение начать осуществлять утилизацию органических отходов с помощью южнокорейской установки GAIA.

Такая установка измельчает, высушивает и стерилизует полученный материал (органические отходы). В процессе утилизации усушка загруженного сырья составляет от 80 до 90%: из 1 тонны отходов получается 100-200 кг стерильной рассыпчатой биомассы. О способах применения полученной биомассы — в нашем следующем материале.