Рубрики
Ленинградская область

Экология мегаполиса: проблемы и перспективы

17 сентября в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» состоялась конференция «Актуальные вопросы обращения с отходами производства и потребления».  Мероприятие прошло в рамках деловой программы XX международного форума «Экология большого города».

Профессионалы отрасли — представители бизнеса, власти и общественных организаций — обсудили актуальные вопросы сферы обращения с отходами, рассказали о наболевших проблемах индустрии и представили свои варианты решения этих проблем. С докладами выступили: вице-губернатор Правительства Санкт-Петербурга Николай Леонидович Бондаренко; депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, председатель Комиссии по экологии и природопользованию Мария Дмитриевна Щербакова; ведущий специалист Департамента обращения с отходами производства и потребления Минприроды РФ  Владимир Александрович Березин; и. о. заместителя председателя Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга Анна Борисовна Федорова; депутат, председатель профильной комиссии по экологической защите населения Законодательного собрания Санкт-Петербурга Надежда Геннадьевна Тихонова; начальник отдела ФГАУ НИИ ЦЭПП (Центр экологической промышленной политики) Минпромторга России Мария Рубеновна Анисимова; начальник отдела экологического надзора Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и экологической безопасности  Никита Викторович Бондаренко; основатель экологического холдинга «Юман», руководитель социально значимого экологического проекта «Накорми мамонтенка»  Маргарита Юрьевна Лупунчук; заместитель председателя совета директоров Санкт-Петербургской ассоциации рециклинга Екатерина Михайловна Озерова; член Совета по вопросам агропромышленного комплекса и природопользования при Совете Федерации ФС РФ, эксперт нацпроекта «Экология» Владислав Владимирович Жуков; руководитель и председатель правления Ассоциации в сфере экологии и защиты окружающей среды «РазДельный Сбор» Татьяна Петровна Нагорская; руководитель Региональной общественной организации «ЭКОС» Сергей Эдуардович Санне; руководитель коммерческого направления ООО «ТКО-ИНФОРМ» Сергей Александрович Иванов; генеральный директор «Элемент ресайклинг» Вадим Александрович Черняев; коммерческий директор компании Etton Григорий Александрович Пугаев; генеральный директор «Мегаполис-Ресурс» Владимир Анатольевич Мацюк; исполнительный директор, член совета Ассоциации «Чистая страна» Руслан Харисович Губайдуллин; председатель совета директоров группы компаний «Хусманн Рус» Леонид Викторович Тимошенко; заместитель генерального директора ООО «АРК» Олег Николаевич Кайгородов.

Важное внимание было уделено теме реформирования отрасли обращения с твердыми коммунальными отходами (осуществляется в соответствии с положениями Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», Жилищным кодексом Российской Федерации и иными законодательными и нормативными актами, затрагивающими деятельность региональных операторов по работе с ТКО. — Прим. ред.).

«Тема экологии у нас “перегрета”», — справедливо отметил спикер мероприятия, глава Ассоциации «Чистая страна» Руслан Харисович Губайдуллин. Он подчеркнул: российское законодательство необходимо менять. Например, КоАП РФ нуждается в пересмотре части по установлению административной ответственности за нарушение требований в области обращения с отходами (ч. 1 ст. 8.2). Кроме того, отрасли предстоит введение комплекса антикризисных мер для предотвращения и устранения проблем в деятельности региональных операторов по обращению с ТКО. Дополнительные безвозмездные и безвозвратные меры поддержки непосредственно через Минприроды России; компенсация ¼ капитальных затрат инвестора в рамках реализации инвестиционного проекта; ускорение реализации существующих мер поддержки по предоставлению трансферов из федерального бюджета — лишь малый их перечень.

Начальник отдела ФГАУ НИИ ЦЭПП Мария Рубеновна Анисимова посвятила свой доклад мерам государственной поддержки в сфере обращения с ТКО, представила классификацию этих мер и дала руководителям предприятий и общественных организаций несколько ценных советов: «Мы создаем экспертное сообщество в области наилучших доступных технологий. Планируем вести работу и в области вторичных ресурсов, потому что эксперты — это опора и при принятии управленческих решений на уровне бизнеса, и на уровне государственной власти. Не могу озвучить, что у нас в сфере обращения с ТКО наблюдается большая государственная поддержка. Целевых мер в сфере обращения с отходами как таковых очень немного. Одно из условий для возможности получения господдержки — программа должна быть заложена на нормативно-правовом уровне. Есть моменты, которые учитываются в обязательном порядке. Вы сможете претендовать на получение займа, субсидии или другого вида государственной поддержки, если являетесь налоговым резидентом РФ (участие иностранного капитала не более 50%), если у вас нет неисполненных обязательств по налогам, сборам и штрафам. Никаких процессов ликвидаций или банкротства и приостановления деятельности. К тому же не принимаются компании с просроченной задолженностью по возврату субсидий, бюджетных ассигнований, иных платежей и мер поддержки на аналогичные цели».

Маргарита Юрьевна Лупунчук, основатель экологического холдинга — научно-производственного центра «Юман», подняла довольно острую тему организации системы обращения с органическими отходами в России: известно, что в нашей стране ежегодно «выбрасывается» на свалки порядка 17 млн тонн пищевых отходов. Неграмотная утилизация такого количества «еды» не просто наносит серьезный урон окружающей среде, но и поражает своей стоимостью: по самым скромным подсчетам экспертов, средняя стоимость выброшенных съедобных отходов составляет как минимум 1,6 трлн рублей.

Мобильная установка GAIA, предназначенная для утилизации (переработки) органических отходов позволяет решать эту проблему на всех уровнях: от установки оборудования в жилых домах, в местах повышенного образования органических отходов (например, на улицах с большим количеством заведений сети HoReCa — баров, ресторанов, отелей) до крупных пищевых производств.

«ОРГАНИКА НЕ ПОПАДАЕТ НА ПОЛИГОНЫ, А ВОВЛЕКАЕТСЯ В ЦИКЛИЧЕСКУЮ ЭКОНОМИКУ»

Участники конференции смогли ознакомиться со всеми стадиями технологического процесса:

  • Установка высушивает, измельчает и перемешивает отходы в течение 7–8 часов.
  • В процессе сушки патогенные микроорганизмы нейтрализуются, а объем отходов уменьшается на 70–90%.
  • Система нейтрализации запахов делает свое дело: неприятного запаха НЕТ.
  • Образовавшийся конденсат выходит в виде очищенной воды, которую можно использовать в хозяйственных нуждах.

Социально значимый проект «Накорми мамонтенка» не только способствует решению экологической проблемы в неограниченном масштабе, но и выгоден с точки зрения инвестиций: социальный бизнес в области экологии и благоустройства востребован всегда, а приобретение франшизы уникального экопроизводства позволит получить прибыль до 8% уже в первый год.

Едва ли не в каждом докладе прозвучала тема внедрения искусственного интеллекта в сферу обращения с ТКО. Так, коммерческий директор компании Etton Григорий Александрович Пугаев рассказал о специальных датчиках, которые уже активно используются в Иннополисе (город-спутник Казани, в нем расположены Университет Иннополис и особая экономическая зона «Иннополис» — Прим.ред.). Устройство передает коммунальным службам уровень наполненности баков, сообщает об изменении температуры в баке (например, в случае возгорания) и работает без каких-либо внешних источников энергии на протяжении 5-6 лет.

По традиции жанра приятными бонусами участия в конференции стал нетворкинг, которого так не хватало всем нам в период пандемии: участники мероприятия не только смогли обсудить все последние законодательные инициативы в сфере экологии и обращения с ТКО, но и рассказать друг другу о собственных проектах, обменяться контактами и договориться о перспективном сотрудничестве. Форум «Экология мегаполиса» и международная выставка-конгресс «ЖКХ России» продлятся до 19 сентября (конгрессно-выставочный центр «Экспофорум», павильон F), а значит — продолжение следует!