Рубрики
Ленинградская область

Полигон — не свалка!

За экологическим протестом против строительства мусорного полигона неподалеку от станции Шиес Архангельской области без преувеличения пристально следила вся страна: на протяжении практически двух лет (с июля 2018-го по июнь 2020 года) жители близлежащих населенных пунктов устраивали акции протеста, жили в палаточных лагерях и  нередко оказывали сопротивление сотрудникам правоохранительных органов.

В январе 2020 года Арбитражный суд Архангельской области признал постройку полигона Шиес незаконной. Спустя пять месяцев  в соответствии с распоряжением Правительства региона соглашение между Правительством Архангельской области и ООО «Технопарк» было расторгнуто, а информация об «ЭкоТехноПарк “Шиес”» была удалена из реестра приоритетных инвестиционных проектов Архангельской области. Кроме того, решением суда на станции было предписано провести рекультивацию испорченного участка земли.

Акции в поддержку жителей Шиеса проходили в 30 регионах России. Что спровоцировало столь серьезную волну протестов? Ответ довольно прост: стройка полигона должна была развернуться в болотистой местности, что могло привести к загрязнению источников воды. Неграмотно обустроенный полигон может наносить вред как окружающей среде, так и здоровью жителей близлежащих населенных пунктов.

Почему люди боятся строительства полигона в непосредственной близости? 

Не секрет, что это всегда вызывает у общественности определенный негатив. Как правило, все  думают, что это будет плохо с точки зрения экологии. Как обстоят дела на самом деле? Корректно устроенный полигон не несет никакой опасности — при условии грамотного устройства санитарно-защитной зоны и организации всех формальных моментов. Если полигон правильно устроен и правильно эксплуатируется, то он не наносит вреда людям, которые живут на расстоянии — даже если населенный пункт расположен на границе санитарно-защитной зоны.

Сейчас в мировой практике применяются уникальные технологии — это всевозможные многобарьерные инженерные системы защиты, рециркуляции и активной дегазации свалочных масс. Все они высокоэффективно изолируют окружающую среду от воздействия отходов. Зачастую мы опасаемся, что при сжигании мусора будем  дышать продуктами его горения. Но современное оборудование способно все эти продукты горения уловить, осадить, концентрировать и захоронить.

Есть ли подобные «умные» полигоны в России? Учитывая, что подавляющее большинство полигонов в нашей стране — это некое «наследство», то таких полигонов скорее нет. Но уже есть те, которые совершенно точно стремятся к этому. В первую очередь нужно начинать работать с обществом: доносить до людей информацию. Прозрачность экологической экспертизы, проведение общественных обсуждений, подробные релизы применяемых технологий — всё это способно снять напряженность на старте, на стадии строительства полигона. Ведь объект по сжиганию отходов — это не плохо.

Локальные (российские) экологические проблемы нередко вызывают у иностранцев определенное удивление. Причина кроется в том, что в стране все довольно масштабно — огромная территория, на которой «накоплено» немало мусора. И если на Западе  начали задумываться на эту тему лет 30–40 назад, то в России о проблеме серьезно заговорили уже в XXI веке, когда накопили, без преувеличения, много миллионов тонн отходов.

К сожалению, недобросовестные подрядчики зачастую не чураются использовать изрядно популярный инструмент нелегальных свалок. Именно свалок, потому что свалка — это объект, на который что-либо «сваливают» незаконно. Полигон в свою очередь — объект, на котором что-то официально лежит. В марте этого года во Всеволожском районе был введен режим региональной ЧС из-за свалки в Колтушах.

Это происшествие — результат работы целого черного бизнеса по размещению отходов, в том числе и строительных.

НА ЛИКВИДАЦИЮ НЕСАНКЦИОНИРОВАННОЙ СВАЛКИ В КОЛТУШАХ ПРАВИТЕЛЬСТВО ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ВЫДЕЛИЛО 99,6 МЛН РУБЛЕЙ

Кто получает деньги за подобное незаконное размещение? Зачастую виновным удается избежать ответственности. Государство же в свою очередь вынуждено решать возникшую экологическую проблему за свой счет: объявляя режимы ЧС и экстренно бросая деньги из резервных фондов на ликвидацию свалки. Каким образом будет ликвидирована несанкционированная свалка в Колтушах? Ведь свалочные массы горели долгое время, постоянно поступали новые отходы. Инженерной подготовки места размещения не проводилось. Где гарантия того, что земля не заражена продуктами горения и недожига загрязняющих веществ? Решением всех этих вопросов сегодня занимается Правительство Ленинградской области. Основная сложность заключается в том, что при реализации ликвидации подобного рода свалок просто методом вывоза (без предварительного мониторинга состояния участка и прилегающей территории) нельзя утверждать, что вывоз — это единственное мероприятие, которое необходимо выполнить для корректной ликвидации объекта экологического ущерба.

А что делать с отходами, которые могут гореть? Например,с рубероидом? Такие отходы должны быть вывезены на полигон и размещены там с оформлением соответствующих документов и последующей уплатой налога за негативное воздействие на окружающую среду.

Резюме

Полигон — не выгребная яма для отходов. Яма, в которой лежат смешанные отходы (и которые очень трудно природе обрабатывать) — это несанкционированная свалка. У природы есть ресурсы и  механизмы, которые позволяют разлагать все отходы. Этими механизмами нужно уметь пользоваться, помогать им действовать, предварительно сортируя отходы, разделяя их. Важно понимать, что повышение культуры обращения с отходами начинается не только с пропаганды за раздельный сбор мусора. Для начала необходимо обеспечить наличие элементарных контейнеров для пластика/стекла/бумаги/органики, а потом уже рассказывать обществу, как правильно сортировать мусор.