Рубрики
ХМАО-Югра

Повторно и с пользой: «Накорми мамонтенка» покоряет Россию

Утилизация органических отходов сегодня — едва ли не одна из самых сложных и «больных» тем для общества. Сведение к минимуму негативного воздействия на окружающую среду и сокращение объемов вывозимых на полигоны отходов — вот первостепенные задачи проекта «Накорми мамонтенка». Современное оборудование помогает не только перерабатывать тонны органики ежедневно, но и получать в результате продукт в виде стерильной биомассы — это значит, что отходы могут быть использованы повторно и с пользой. Эти продукты нетоксичны, очищены от сальмонеллы, энтеропатогенных типов кишечной палочки и других болезнетворных бактерий.

Содержание питательных веществ в компонентах кормов, полученных из отходов и остатков рыбных отходов с хлебом, отходов кухонь ресторанов, пивной барды и дробины, фруктово-овощных смесей:

Протеин от 8,3 до 43%
Жир от 2,5 до 31,0%
Клетчатка от 0,8 до 7,3%
Зола от 3,6 до 6,5%
Кальций от 0,23 до 13,2%
Фосфор от 0,31 до 6,4%
Обменная энергия от 10,42 до 13,1 МДж в кг

В конце прошлого года две установки GAIA (производство — Южная Корея) мощностью до 1,5 тонны в сутки были заказаны НПЦ «ЮМАН» для Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Уже в мае 2020 года в деревне Пехенец Ленинградской области состоялся запуск одной из них.

Проект «Накорми мамонтенка» широко известен на территории Ханты-Мансийского автономного округа, но для Северо-Запада стал новацией: установка GAIA, запущенная в деревне Пехенец, стала первой для региона. Вторая установка разместится непосредственно в Санкт-Петербурге: технический запуск запланирован на октябрь этого года.

Маргарита Лупунчук, генеральный директор НПЦ «ЮМАН», основатель проекта «Накорми мамонтенка»:

В составе любых твердых коммунальных отходов присутствуют и отходы органические. Полученную при помощи установки GAIA биомассу можно использовать в качестве органических удобрений, кормов для животных, биотоплива. На базу «ЛенБиоПром» нас любезно пригласил ее владелец Дмитрий Жуков. Сюда «стекаются» основные биологические отходы (в основном рыбные и мясокостные). В дальнейшем полученную биомассу мы планируем реализовывать. 

Бренд GAIA — синоним гарантированно высокого качества. На сегодняшний день аналогов в мире этому оборудованию попросту нет: уникальную технологию очистки специалисты биотехнологической компании разрабатывали и совершенствовали на протяжении 20 лет. Оборудование успешно используется в Германии, Швейцарии, Англии, Франции, Польше, Италии, Японии, Китае, странах Южной и Северной Америки, Австралии, ОАЭ, странах Африки, а с 2019 года и в России.

Йоанна Добкович, компания GAIA:

Как все устроено? Органические отходы измельчаются, стерилизуются, проходят через систему дезодорации (удаление запахов. — Прим. ред.). На выходе получается совершенно сухая, стерильная масса без запаха. Цикл очистки в установке мощностью до 1,5 тонны длится от 5 до 8 часов — в зависимости от процента содержания влаги в первоначальной субстанции. Оборудование GAIA не боится ни стекла, ни батареек, ни пластика. Как правило, машины устанавливают локально — в местах образования чистой органики. Это прежде всего HoReCa, рестораны, магазины, гипермаркеты.

«Накорми мамонтенка» изначально стартовал как частная инициатива руководства научно-производственного центра «ЮМАН» — все началось с установки и запуска в Сургуте небольшой машины мощностью до 50 килограмм. В ближайшем будущем планируется вывести проект на федеральный уровень: после запуска в Санкт-Петербурге «Мамонтенок» продолжит покорять регионы России.